Descripción detallada Lote 97

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 994, Lote # 97

JORGE OBREGÓN
(Ciudad de México, 1972 - )

Sobre el pico de Anahuác
Firmado y fechado 74
Grabado al aguafuerte, aguatinta y azúcar 3 / 10
Para Jorge Obregón, el paisajismo mexicano funciona también como medio para hablar del patrimonio e historia de México, este artísta es de los pocos que todavía realizan su labor creativa en espacios naturales y al aire libre.
Estudió la carrera en la Escuela Nacional de Artes Pláticas con Luis Nishizawa como maestro, el cual le inculcó la visión del campo de manera presencial, del salir a la naturaleza y trabajar en vivo; de ahí sale su trabajo de tesis 'Los Volcanes de México: una experiencia al aire libre'.
"Creo que el paisaje es una parte esencial del ser humano. No hay ser humano sin paisaje, como no hay paisaje sin ser humano. Es el punto en el cual estamos inmersos. En México estamos rodeados de montañas. En la Ciudad de México, por ejemplo, que está dentro del eje volcánico, convivimos con el paisaje volcánico. Pintarlos es una forma de extender el horizonte, es dar cuenta del valle donde vivo; todo eso es una cultura, una forma de vivir, es dejar como testimonio el lugar donde vivo."Jorge Obregón.
Fuente consultada: Arredondo, Sofia. "Jorge Obregón: Pintar los Volcanes Mexicanos". Freman, Febrero 10, 2020. www.freeman.la
60 x 50 cm
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote